Голый среди волков (фильм, 1963)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голый среди волков
нем. Nackt unter Wölfen
Постер фильма
Жанры драма, военный
Режиссёр Франк Байер
На основе Naked Among Wolves[d]
Авторы
сценария
Бруно Апиц
Франк Байер
В главных
ролях
Болеслав Плотницкий
Эрвин Гешоннек
Зигмунт Малянович
Армин Мюллер-Шталь
Виктор Авдюшко
Бруно Апиц
Вернер Диссель
Оператор Гюнтер Марчинковский
Композитор Йоахим Верцлау
Кинокомпания ДЕФА
Дистрибьютор Progress Film[d]
Длительность 116 мин
Бюджет 2 500 000 марок ГДР
Страна
Язык немецкий
Год 1963
IMDb ID 0056271
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Голый среди волков» (нем. Nackt unter Wölfen) — художественный фильм 1963 года, снятый на киностудии «ДЕФА» (ГДР) режиссёром Франком Байером по одноимённому автобиографическому роману Бруно Апица (1958, на русском языке изначально был издан под названием «В волчьей пасти», но затем публиковался под оригинальным названием).

Премьера фильма состоялась 10 апреля 1963 года. Советское телевидение показало фильм в сентябре 1969 года[1]. В 2015 году был выпущен ремейк.

Центральная сюжетная линия была основана на истории оператора австрийской телекомпании «ORF» из Краковского гетто Штефана Ежи Цвейга (род. 28 января 1941 года), который вместе с отцом Захарией в 1944 году попал в Бухенвальд (его мать Елена и сестра Сильвия были отделены от них в августе 1944 года и погибли в Освенциме). Два капо, Роберт Зиверт и Вилли Бляйхер, спрятали Штефана в тифозном отделении лагерного лазарета, благодаря чему Штефан продержался до освобождения и после этого воссоединился с Захарией. Апиц, будучи сам заключённым Бухенвальда, не принимал в этой истории никакого участия, но до него, как и до многих заключённых, дошли слухи о скрываемом в лагере ребёнке, на основе которых он и придумал сюжет (в книге ребёнка зовут Штефан Циляк). Личность Цвейга была установлена только после выхода романа, когда он был студентом лионского Института прикладной политехнологии.

Сюжет[править | править код]

В основе фильма подлинные события весны 1945 года в Бухенвальде. В концлагере действует подпольная антифашистская организация, членами которой являются заключённые разных национальностей: поляки, русские, немецкие коммунисты и другие. Подпольщики готовят восстание. Однажды из Освенцима прибывает состав с новыми заключёнными. Среди них старый поляк-заключённый, который привозит в чемодане маленького еврейского мальчика, которого немедленно прячут члены подпольного комитета лагеря, хотя и понимают, что в случае обнаружения малыша, всем им грозит провал запланированного восстания и смерть.

Немецкая администрация Бухенвальда узнаёт о ребёнке и, применяя бесчеловечные репрессии, требует его выдачи. Но сломить сопротивление узников не удаётся, в лагере вспыхивает восстание, в результате которого они обретают свободу.

В ролях[править | править код]

Писатель и сценарист Бруно Апиц (справа) на съёмках фильма «Голый среди волков». В центре — актёр Герберт Кёфер

Фильм — участник Московского международного кинофестиваля 1963 года, был отмечен серебряным призом МКФ.

Примечания[править | править код]

  1. Телевидение. Воскресенье, 14 сентября. Дата обращения: 20 августа 2017. Архивировано из оригинала 21 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]